понедельник, 23 июля 2012 г.

ВАЖНАЯ для граждан России ИНФОРМАЦИЯ,подтверждающая верность утверждений Инициативной группы "Новые Коммунисты": все осколки КПСС, называющие себя коммунистическими партиями, отказались от марксизма.

      Граждане! Коллеги!
     Если мне не изменяет память, именно в эти дни исполняется 20 лет , как началась ельцинская приватизация. Хотя готовили и проводили эту приватизацию совсем другие люди в угаре передела социалистической собственности (надеюсь, что в юбилейные дни нам много чего расскажут о реальных событиях и реальных участниках этого действа), но тем не менее, т.к. приватизация проводилась по указу, подписанному лично Ельциным, то есть смысл назвать ее "ельцинская приватизация по-чубайсовски". Я что-то не видела ни одного материала на эту юбилейную тему. Если что-то есть, подскажите.


     Итак, прошло 20 лет. Этого исторического времени в наш динамичный век вполне достаточно, чтоб получить научные данные по сравнению двух разных социальных систем. Сравнение - один из методов научного познания, если выбраны корректно объекты сравнения, их характеристики, методы. Вроде бы условия для сравнения этих разных исторических периодов соблюдены. Особенно полезны будут полученные результаты (надеюсь, результаты какие-никакие получены будут) для поиска и исследования такого важного явления в нашей социальной жизни, как "эффективный собственник". Это явление выделил в одном из своих выступлений Президент РФ В.В.Путин. Можно только удивляться, что у нас нет до сих пор хоть какого-то внятного описания этого явления, его характеристик, результатов наблюдения за этим явлением, научных гипотез и теоретических обобщений для понимания природы и сути этого явления. Таковы требования научного познания: выделить явление, его наблюдать, описать, выделить базовые характеристики, далее, если есть параметры, которые можно изменить, то их меняют , а далее фиксируется, как меняются характеристики объекта. Далее строится гипотеза (некое теоретическое предположение) для увязывания поведения всех базовых характеристик. Следующий шаг - эксперимент. А далее - теория изучаемого явления. 20 лет вполне достаточный срок для получения экспериментальных данных о нашем обществе. Как в любой науке, аргументы: очевидно, всем известно,
и так все ясно и пр. - категорически НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, все должно быть доказано.
     К такому подходу есть существенное возражение, что эксперимент должен планироваться, и поэтому рассматривать эти 20 лет как эксперимент нельзя, потому как это - живой исторический процесс. Но на это я возражаю и предлагаю рассмотреть предположение, что на территории нашей страны над нашим народом ставится эксперимент кем-то с вполне определенными и нам недружественными целями.
    Так вот: либо этот кто-то получит знание о нас при проведении этого эксперимента, либо мы включаемся в познание природы социальных явлений . И не с целью еще что-то в очередной раз наблюсти просто так, а с целью преобразовать общество.
              На Российском философском конгрессе в г.Нижнем Новгороде на секции "Философия и методология науки"я задала вопрос "Возможно ли научное познание общества с целью его изменения?" После того как я (настырная) ТРИ раза задала один и тот же вопрос, получила ответ: "На сегодня ответа на этот вопрос нет". Ответил руководитель секции проф., докт.фил.наук  Дорожкин Александр Михайлович (г.Нижний Новгород). Из зала прозвучало, что с тех пор как отказались от марксизма, на такие вопросы ответа нет.
     Понятна вся сложность ситуации, но тем не менее, наверное стоит попробовать, потому как самый эффективный менеджер ХХ века сказал: "Без теории нам -смерть". А он понимал, о чем говорил.
                                                 С уважением                 Галина Ивановна

1 комментарий:

  1. Спасибо за поддержку нашей позиции в отношение существующих партий левого толка России.
    Смотрите по ссылке Вашу статью, которую мы опубликовали на своем сайте под заголовком "О нас пишут": http://tulaignk.ucoz.ru/publ

    ОтветитьУдалить